Продукция

Услуги

«ВИЗИТКА. История. Изготовление. Этикет.»

Основные способы печати визиток

На сегодняшний день существует 4 основных способа печати визиток, хотя не только визиток, но и любой другой печатной продукции:

1.  На обычном офисном принтере (струйном, лазерном и даже матричном)

2.  Шелкографией (тампопечатью)

3.  На цифровой печатной машине

4.  Офсетной печатью

А теперь я хотел бы вам рассказать об особенностях каждого из этих видов печати, об их достоинствах и недостатках.

Печать на струйном принтере.

Неплохой способ распечатать свою визитку. У современного струйного принтера потрясающее качество печати. Более того, сотворив свою визитку, вы, через несколько мгновений, можете увидеть ее на бумаге, и возможно еще через несколько мгновений счастливым обладателем Вашей визитки станет потенциальный клиент или партнер. Вроде бы, кажется, что вот она, панацея ото всего, и не нужно обращаться в какую-то непонятную дизайн-студию, общаться с их менеджерами и капризными дизайнерами.

Но существует всего один минусик печати на струйном принтере - бумага. Для качественной печати вы можете использовать только специальную бумагу для струйного принтера. А визитка, распечатанная на этой бумаге, смотрится не очень солидно (при отменном качестве), и, к сожалению, не придает веса в обществе хозяину этой визитки, а, возможно, некоторые почтут Вас за не солидного партнера (клиента, сотрудника).

На мой взгляд, печать визиток на струйном принтере хороша тогда, когда Вы только-только начинаете свой бизнес или же пытаетесь «хоть как-то» заявить о себе. Такой способ категорически не годится, если Вы работаете в солидной фирме.

Печать шелкографией (тампопечать).

Хороший способ печати. Из-под шелкографического станка выходят визитки отменного качества, которые можно без смущения передать самому большому главе самой большой нефтяной компании. Печать этим способом возможна на любой бумаге, картоне любой плотности и даже на пластике, ткани и полиэтилене.

Огромное количество людей для распечатки своих визиток используют именно этот способ.

Но учтите, печать подобным способом возможна, как правило, для строгих визиток (логотип + данные владельца визитки). Поместить какую-либо фотографию или же сделать на визитке цветовую растяжку (допустим от темно-синего до небесно-голубого цвета) не получится из за технологических особенностей печати. Дело в том, что при этом методе используются только определенные краски, которые не смешиваются после нанесения на визитку. То есть каждый объект на визитке будет строго определенного цвета, без полутонов. Причем количество цветов на визитке вы выбираете в процессе дизайна. Но учтите, что за каждый дополнительный цвет, вам придется платить. Именно поэтому, как правило, таким методом печатаются 1, 2-х, 3-х цветные визитки.

Минимальный тираж визиток, которые вам отпечатают в типографии шелкографией составляет, как правило, 100 шт. Меньшим тиражом отпечатать типографиям просто не выгодно, т.к. это довольно-таки сложный технологический процесс.

Печать визиток на цифровой печатной машине.

Это довольно-таки новый метод печати. Первые цифровые печатные машины в России появились в середине 90-х годов.

В принципе, эта машина по технологии печати особенно не отличается от обычного лазерного принтера. Различие лишь в размере машины и скорости печати.

Качество печати чуть хуже, чем на струйном принтере, зато можно печатать почти на любой бумаге, (правда плотностью не более 250г/м2 (для сравнения: «стандартная» визитка, изготавливается на картоне 280-300г/м2).

Если Вы рассчитываете на то, что Ваша визитка будет отпечатана именно этим способом, то можете делать совершенно любую картинку на визитке, но учтите, что лучше всего на цифровой машине получаются яркие, насыщенные цвета. В случае использования светлых тонов (особенно это касается сплошных светлых заливок) могут пойти оттеночные полосы, что, сами понимаете, не приукрасит Вашу визитку.

В типографии, как правило, берутся печатать визитки тиражом от 10 до 1000 шт.

Офсетная печать

Пожалуй, на сегодняшний день самые лучшие, самые красивые визитки можно отпечатать именно этим способом. Вы каждый день сталкиваетесь с продукцией, произведенной на офсетных машинах: журналы, газеты, книги, буклеты и т.д., и т.п.

Все серьезные, солидные фирмы печатают визитки для своих сотрудников именно этим методом печати.

Для этого метода печати может подойти любая бумага (картон), за редким исключением.

Пожалуй, в этом методе печати есть один недостаток, который для некоторых окажется непреодолимым, - это тираж. В типографиях с удовольствием отпечатают Ваши визитки, но тиражом не менее 1000 шт.

Так что если вы собираетесь разработать и отпечатать свою визитку, хорошенько подумайте, кому в конечном итоге вы будете предлагать свою визитку, а уже исходя из этого, продумайте способ печати.

Ну, а в том случае, если вы не уверены, что у вас получится дизайнерский шедевр, то смело обращайтесь в дизайн-студию, где профессиональные дизайнеры красиво и качественно сделают несколько вариантов оригинал-макетов визитки, грамотно подготовят ее к определенному методу печати, а печатники правильно ее напечатают.

И, в конечном счете, у Вас будут визитки, которые не стыдно будет подарить кому угодно."

Автор Павел Сыровников, г. Выборг

 


Визитки / Статьи /